понедельник, 2 февраля 2009 г.

Что делать, если вас уволили


Последнее время в связи с кризисом и растущей безработицей, в различных изданиях начали появляться рекомендации на темы: как вести себя, если увольняют с работы, как искать новую работу, и проч. Я решил не оставаться в стороне и написал несколько рекомендаций для тех, кого уволили с работы.

Итак, это свершилось. После нескольких месяцев тревожных слухов о предстоящем сокращении и шептания в курилках о том, кого из сотрудников уволят, а кого оставят, начальник вызвал вас к себе, и печально (радостно, злорадно, нужное подчеркнуть) сообщил вам, что вы – «слабое звено», и организация более не нуждается в ваших услугах.

Что делать? Вариант 1.


Расстроиться. Уйти в запой или впасть в депрессию (можно одновременно или последовательно – на ваш выбор). Обвинить во всем Америку (потому что все наши беды - оттуда), наше правительство (ничего, суки, не делают), олигархов (разворовали, сволочи, страну), жидо-масонов (их-то всегда найдется за что), начальника (за то, что уволил вас, а не Иванова), Иванова (за то, что уволили не его, а вас), жену (мужа) – за то, что не так посмотрела и не то сказала, детей – за то, что они у вас такие, собаку (кошку), за то, что подвернулась под ноги (под руку).

Выйти из запоя (депрессии), пойти в магазин и накупить пшенки, гречки, тушенки, муки, сахара и спичек. Уложить все это на дно дивана в гостиной. Завернуть в целлофан 100 долларовую купюру и спрятать ее в один из пакетов с гречкой, который лежит на самом дне дивана - «на самый черный день».

Улечься на диван, в котором запрятаны пшенка, гречка, мука, сахар, тушенка, спички и 100 долларов «на самый черный день» и включить телевизор. Целыми днями слушать, как яйцеголовые дяди из правительства обещают сделать все возможное, чтобы не допустить развала экономики и сохранить социальные гарантии. Продолжать ругать правительство, одновременно надеясь, на то, что яйцеголовые дяди спасут страну, а заодно и вас вместе с диваном (а также гречкой, пшенкой, спичками и стодолларовой купюрой). Постоянно обсуждать с друзьями, соседями и знакомыми, куда катится наш рубль и когда поднимется цена за баррель нефти.

Время от времени вставать с дивана и искать новую работу – желательно такую же как была, но поближе к дому и с большей зарплатой. Спрашивать у знакомых, не знают ли они походящего местечка. Зарегистрироваться на бирже труда. Ходить на собеседования, заполнять многостраничные анкеты, проходить психологические тесты, бодро улыбаться менеджерам по набору персонала и врать им, что вы трудолюбивы, настойчивы, неконфликтны и любите работать в команде. На вопрос, почему вас - такого умного, способного и ценного специалиста уволили с прежнего места работы, сослаться на мировой кризис.

Устроиться, наконец, на работу!!!!! С испытательным сроком, на другом конце города и с меньшей зарплатой. Но зато делать нужно то же самое, что и на прежней работе. Обрадоваться, достать из дивана гречку с тушенкой, и устроить праздничный обед.

Снова стать таким же, как все. Вставать в шесть утра, прихлопывая будильник. Давиться в переполненных автобусах. Демонстрировать руководству свою пунктуальность и лояльность. Отпрашиваться с работы. Ждать повышения. Получать выговоры и премии. Писать объяснительные. Ходить в очередной отпуск по графику. Жаловаться на маленькую зарплату. Быть винтиком огромной машины. Радоваться, что не одиноки. По вечерам смотреть сериалы и программу «Время».

Ждать очередного кризиса. И когда вас снова уволят, действовать по уже проверенной инструкции (см. выше)

Если Вас уволили. Что делать? Вариант 2.

Расстроиться. Подумать, не уйти ли в запой (или в депрессию). Отказаться от этой мысли, как от неконструктивной.

Включить телевизор. Послушать, как яйцеголовые дяди убеждают вас, что правительство делает все возможное для сохранения социальных гарантий и недопущения социального взрыва. Понять, что они – так же как и вы – абсолютно не знают, что делать дальше – но свою растерянность умело скрывают за громкой трескотней. Выключить телевизор и никогда больше не включать.

Обсудить с друзьями и соседями насущные проблемы – как остановить падение рубля и повысить цены на баррель нефти. Придти к выводу, что ни на то, ни на другое вы не имеете ни малейшего влияния.

Сделать паузу. Побыть в тишине и одиночестве. Погулять по лесу. Оглянуться назад и вспомнить - кем вы хотели стать когда-то в жизни, и кем вы в результате стали. Снова расстроиться. Задать себе вопрос – почему так произошло? Понять, что жизненная ситуация, в которой вы оказались, является результатом череды выборов, которые вы делали на разных этапах своей жизни.

Подумать – для чего вам дана эта ситуация, и как вы ее можете использовать. Придти к мысли, что все, что происходит - неслучайно, и что, возможно, это шанс что-то изменить в своей жизни. Помечтать о том, как вы хотите жить. Испугаться, что это невозможно. Успокоиться и подумать – а почему бы нет?

Пойти в магазин. Но не в винный, а в книжный. Купить книги по психологии успеха. Узнать о том, что для того, чтобы изменить свою жизнь, нужно начать делать то, чего никогда не делали раньше. Удивиться этой простой мысли, которая почему-то раньше не приходила вам в голову. Задуматься.

Сменить детскую позицию на взрослую, снять розовые очки и перестать надеяться на доброго дядю (президента, премьера, партию, правительство, начальника), который решит за вас ваши проблемы, и обеспечит работой и зарплатой. Отказаться от предложения устроиться «по специальности» на «стабильную» работу с «гарантированной» зарплатой. Понять, что единственной гарантией стабильности в постоянно меняющемся мире можете стать ТОЛЬКО ВЫ САМИ. Начать искать новые возможности. Не отвергать сходу то, что поначалу кажется невозможным и невероятным. Обращать внимание на то, от чего раньше отмахивались. Преодолеть свой страх и насмешки друзей и родных.

Начать принимать СОБСТВЕННЫЕ решения и совершать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ поступки.

Научиться ставить цели и планировать их достижение. Запастись терпением и начать их достигать. Постепенно, шаг за шагом менять свою жизнь. Сменить круг общения и общаться не с неудачниками, а с успешными людьми. Учиться у них. Стать успешным самому. Достичь поставленных целей и делать то, что вам нравится и в удобное для вас время. Зарабатывать столько, сколько вам требуется, чтобы жить так, как вам хочется. Стать ЛИЧНОСТЬЮ и ХОЗЯИНОМ своей жизни.

И когда мире случится очередной кризис, вы его просто не заметите.


Про прессу

Недавно в «Комсомольской правде» напечатали очередную хрень про сетевой маркетинг, с мнением экспертов о том, что это «секта». Автор – Александра Кучук предлагает обсудить статью на сайте газеты. Я свои «пять копеек» вставил, предлагаю всем желающим зайти на страницу сайта, где проходит обсуждения и порекомендовать автору для написания статей пользоваться услугами людей, знающих что такое сетевой маркетинг и реально добившихся в нем успехов, а не неудачников и докторов психологии, которые в жизни ни одного сетевика не видели. Пора активно защищать нашу индустрию от невежд. Проявите активность на http://kp.ru/daily/forum/article/431035/

11 комментариев:

Анонимный комментирует...

А статью то где можно прочитать?
Чтоб вдохновиться на ответ :)

Анонимный комментирует...

Мы с Юлей Кошиной написали комменты, а они там не грузятся.

А КП теперь стала желтой газетенкой? Я давно не читаю газеты.

Спасибо, Александр Михайлович!

Анонимный комментирует...

Данную статью необходимо разослать всем работодателям, чтобы они ее выдавали своим увольняемым сотрудникам!
А теперь все на защиту Нашей Индустрии!

Трошина Ольга. комментирует...

Привет из Омска!
Мои консультанты очень любят читать Ваши книги и статьи-хочу опубликовать этот пост у себя на блоге со ссылкой на Ваш блог!
Вы не против?
Я оставила отзыв на статью в "КП",но не думаю,что модератор его пропустит!
Журналистка-недалёкая выразила мнение таких же недалёких людей!
Разума ей и рассудка!
А Вам я желаю творчества и как всегда ждём от Вас новых интересных статей!

Анонимный комментирует...

«ничего, суки, не делают…»
«разворовали, сволочи, страну…»
«яйцеголовые дяди…»
«напечатали очередную хрень…»
«по вечерам смотреть сериалы…»

Недавно заметила, Александр, что в последнее время Вы стали обильно и грязно ругаться. Это звучит из уст интеллигента как-то нелепо и пугающе… Похоже, кризис коснулся и бизнес-тренеров, и коучеров...

Александр Михайлович, не поддавайтесь! ;)

Александр Синамати комментирует...

Татьяна, разные тексты требуют разной стилистики и лексики, в том числе и "на грани". Иначе эффект послания не достигается.

Анонимный комментирует...

Конечно, Александр.
Но с сериалами - это явный перебор! :)))

Вообще-то я шучу. Статья понравилась. Всё правильно: даже на кризис нужно смотреть с улыбкой - крепче здоровье будет!

Анонимный комментирует...

А я б осудила статью. Может быть :)
Никто ссылку не дает. :(

Александр Синамати комментирует...

Лена, да ссылка прямо в тексте моего поста "Про прессу". Дублирую specially fo you:))) http://kp.ru/daily/forum/article/431035/

Анонимный комментирует...

Класс!!! Именно так.

Анонимный комментирует...

"Комсомолка" - это уже давно желтоватая газета с вкраплениями черноватых и реже - беловатых цветов.