понедельник, 8 ноября 2010 г.

Так вот ты какой, дауншифтер

Впервые слово «дауншифтер» я услышал пару лет назад от одного своего знакомого. Знакомый этот принадлежал к распространенному типу суетливых людей, которые шумно и одновременно занимаются несколькими десятками проектов, большинство из которых, как правило, заканчиваются неудачно (естественно, не по их вине:)))). Вечно он сидел в долгах, вечно фонтанировал каким-то идеями, а потом вдруг куда-то исчез, к общему удовольствию почти всех, кто хоть раз имел с ним хоть какое-то дело. У меня с ним тоже были общие интересы, которые я, к счастью, вовремя свернул, уяснив полную профессиональную некомпетентность партнера:))).

И вот совершено случайно и без особой радости мы обнаружили друг друга в соседних креслах в зале ожидания московского аэропорта. Поздоровались, и даже задали друг другу обязательные в таких случаях и не предполагающие развернутого ответа вопросы из серии: «нутыкакваще?» И тут-то мой знакомый не без гордости сообщил мне, что он теперь – дауншифтер.

- Хорошо, что не ризеншнауцер, - пошутил я, - ты что - фамилию сменил или половую ориентацию?
- Я сменил стиль жизни, - загадочно ответил мой знакомый, и поведал мне свою историю, которая вкратце сводилась к следующему:

После того, как его очередной проект закончился неудачей, и кредиторы пригрозили ему отрыванием всех частей тела, он на последние деньги взял билет на самолет и улетел на Гоа (для тех, кто не знает, это в Индии). И там, в окружении неземной природы, он вдруг осознал, что вся его прежняя жизнь была сплошной ошибкой, что жил он неправильно, участвуя в бессмысленной гонке за материальными благами. И у него произошла переоценка ценностей, и теперь он живет простой (и фантастически дешевой) жизнью на этом самом Гоа. Другими словами, он совершил дауншифтинг (downshifting), то есть ушел на пониженные позиции.

На мою просьбу поподробнее описать эти позиции, он отвечал уклончиво, я только понял, что в перерыве между курением травы он подрабатывает в каком-то пляжном баре: то ли песни под гитару поет, то ли со столов убирает, а скорее всего и то и другое.

- Слушай, - припомнил я, - а у тебя вроде как жена была, и дети какие-то, они с тобой на Гоа живут?
- Нет, - отмахнулся знакомый, - жена с детьми здесь, в России, я вот как раз их навестить приезжал.
- И деньгами, наверное, помочь? – язвительно уточнил я, хотя ответ был очевиден.
- Да ты чё, - засмеялся приятель, - жена раз в десять больше меня зарабатывает, еще и мне деньги дает.
- Эва как, - подивился я, - ты, значит, там дауншифтишь помаленечку, а она здесь продолжает участвовать в бессмысленной гонке за материальными благами?
- Ну, каждый делает свой выбор в жизни, - философски пожал плечами знакомый.
- Ну да, ну да, - поддержал я, - ей ведь детей приходится поднимать, какой уж там дауншифтинг. А как же ты без жены-то?
- Да там, на Гоа, баб полно, - зажегся мой знакомый, - ты думаешь, я один такой дауншифтер? Это ведь широко распространенное явление – уход на пониженные позиции. Так многие сейчас поступают.
- Ну, это, наверное, те, у кого раньше позиции были повышенные, - ехидно уточнил я.
- В смысле? – насторожился мой знакомый.
- Ну, в смысле, что уйти на пониженную позицию может тот, кто раньше находился на повышенной, - пояснил я свою мысль. - А если у человека позиция была под плинтусом, то куда еще ниже-то?

После долгой паузы он обиженно отреагировал: - ты мне просто завидуешь, вы все мне завидуете.

- А то, - давясь от смеха, подтвердил я, - ну сам посуди: вот ты сейчас на Гоа летишь - травку курить, а я в Новосибирск - семинар проводить. Мне жену с двумя детьми приходится обеспечивать, а тебя самого жена подкармливает. И работа у тебя творческая, не в пример моей. Конечно, завидую.

В этот момент металлический голос из-под свода аэропорта пригласил нас к разным выходам на посадку. Мы попрощались с обоюдной искренней надеждой никогда больше не встречатьсяJ)). Мой самолет поднялся в воздух, я устроился поудобнее в кресле, и под коньячок, принесенный заботливой стюардессой, немного поразмышлял о загадочных защитных механизмах человеческой психики, и о чудодейственной силе слов, с помощью которых хронический неудачник и злостный алиментщик волшебным образом превращается в романтического дауншифтера.

В следующий раз о дауншифтинге я услышал от знакомого генерального директора одной компании, который попросил меня подыскать ему нового директора по развитию.
- А что с Игорем Петровичем? - удивленно поинтересовался я, вспоминая энергичного, очень толкового, и приятного в общении, сорокапятилетнего мужчину.
- Уволился Игорь Петрович, - вздохнул генеральный и поведал следующую историю: оказывается, директор по развитию в прошлом месяце подал заявление по собственному желанию, а в частной беседе с генеральным честно рассказал, почему не будет продолжать свою уже успешно состоявшуюся и еще многовпередиобещающую карьеру.

Все, что ему нужно для жизни (три квартиры, две машины, акции нефтегазодобывающих российских и зарубежных компаний, и проч.) он уже имеет. Профессиональная деятельность за долгие годы превратилась в рутину и перестала приносить ежедневного удовольствия. Смысла продолжать эту деятельность он больше не видит, и в связи с этим хочет уволиться и просто пожить в свое удовольствие, с семьей и детьми.

А самое главное, он собирается уделять больше времени своему хобби – оказывается он заядлый виндсерфер, и хочет объездить со своим серфом все побережья мира, которые славятся своими замечательными волнами. И на такую жизнь ему вполне хватит дохода от ежемесячной сдачи в аренду двух своих квартир, а кроме того, он немного поигрывает на форексе, что приносит ему дополнительный заработок.

- Странно мне все это было слушать, - с некоторым раздражением продолжал генеральный, - что это значит – пожить в свое удовольствие? Я вон вкалываю всю жизнь, как папа Карло, и ничего, не жалуюсь. Я ему так и сказал: вы, Игорь Петрович, дождитесь заслуженной пенсии и тогда уже живите в свое удовольствие. А на серфе своем можете и в отпуске покататься – две недели в году у вас оплаченные.

- Да он, может, по-другому хочет, - попытался я заступиться за Игоря Петровича, - может, он хочет две недели в году работать, а остальное время на серфе кататься.

- А остальное-то время кто будет работать? – возмутился генеральный. - Вот ему хорошо сейчас, Игорю-то Петровичу, плывет себе по волнам и горя не знает, а мне где прикажете нового директора по развитию брать? А ведь какой специалист был классный, и зарплата у него была высокая, и опционы, и коллектив его уважал, ну чего ему не хватало?

- Свободы, может, не хватало, - предположил я, - возможности самому распоряжаться своей жизнью. Вы же и сами с утра до ночи работаете, без праздников и выходных, и коллектив у вас такой же трудоголический.
- Свободы, - неодобрительно пробурчал генеральный, - да просто не хочет ваше поколение работать, не приучили мы вас. Да еще и красивые названия для своей лени придумываете. Вроде вы не бездельники, а эти, как их, мне Игорь Петрович говорил, да я позабыл, слово какое-то нерусское.
- Дауншифтеры? – уточнил я.
- Во-во, они самые, - тяжело вздохнул генеральный.

Жизнь еще несколько раз сводила меня с различными представителями дауншифтинга, и, понаблюдав за ними, я пришел к следующему выводу: дауншифтеры, как и опята, бывают настоящие и ложные. Настоящие дауншифтеры, это люди, которые достигли реального успеха в социуме, вышли на определенный уровень карьеры и доходов, и в какой-то момент поняли, что все их дальнейшие достижения не сделают их более счастливыми. Счастливый человек – это не тот, у кого много денег, престижный автомобиль и вилла на Гавайях, а тот, кто смог найти точку баланса – чтобы было достаточно денег и достаточно времени, чтобы радоваться жизни. И осознав эту простую истину, человек перестраивает свою жизнь таким образом, чтобы труд и отдых сочетались в комфортных пропорциях.

А есть еще «ложные» дауншифтеры – это люди, которые участвовали в борьбе за место в социуме, стремились достичь высоких позиций в карьере, высоких доходов, и материальных благ, однако, не выдержав конкуренции, потерпели поражение. Но признать это – болезненно для самолюбия, и поэтому они маскируют свое поражение под красивый уход, и подводят под него философское обоснование, типа, я САМ принял решение не участвовать в этих «крысиных бегах». И в этом случае, человек в глазах своих друзей и знакомых выглядит уже не жалким лузером, а наоборот, счастливым дауншифтером:)))).

Александр Синамати







18 комментариев:

Константин со Шри Ланки комментирует...

Александр, интересный аспект дауншифтинга вы рассмотрели.

Обычно многих интересует, ".... а как там а что там" и т.д.

Говорю это, потому, что как раз сейчас нахожусь а таком путешествии.

Спасибо за статью!

Шлёнский Алексей комментирует...

Александр, так может как раз наоборот - настоящий дауншифтер это тот, который летел в Гоа. Насколько я знаю их ещё там называют гоашифтеры! И не важно с какого социального уровня ты туда скатился, когда нибудь деньги закончатся и он либо вернётся на работу, либо сопьётся.

А если, человек уже создал свой капитал и имеет пассивный доход - к чему всех призываю стремиться!, такой человек может смело называться каким нибудь более приятным словом, например свободным или настоящим пенсионером.

Сергей Сычёв комментирует...

Правильная статья, Александр! Мудрая... С глубоким смыслом понимания того, чего можно добиться, к чему нужно стремиться и куда можно придти в итоге.

Не каждый способен публично признать свои ошибки и попытаться их исправить - вот и находят способ маскировать свои неудачи.

Дмитрий Смакотин комментирует...

2Константин со Шри Ланки
Костя, ты сейчас находишься не "в таком путешествии". Тот образ жизни, который ты сейчас ведешь, не подходит ни под одну из категорий дауншифтинга, описанную Александром. Ключевой особенностью дауншифтеров является отказ от амбиций (желаний достигать большего). Тот образ жизни, который ты ведешь, предполагает АКТИВНУЮ жизненную позицию - ты продолжаешь активно развивать свой бизнес. Просто делаешь это в условиях более комфортных и экзотичных, чем в твоей квартире в России :-) Ты относишься к новой категории людей - дизайнеров жизненного стиля!

Skyp: tatyana 573 комментирует...

Привет Александр! Заинтриговал меня Дмитрий "Дауншифтингом" Думаю:"Что за слово то такое?". И не как не предполагала, что это отказ от занимаемой должности. Статья наталкивает на размышления. Я вот теперь думаю подходит ли слово под мою жизненную скандальную и смехотворную ситуацию. Когда у тебя замораживают заработанный годами остаточный доход. И ставят условие, чтоб ты облил грязью, конкурирующую сторону, ну как они считают. Но естественно, если я человек принципов жизни, на это не иду. И выходит, что я добровольно отказываюсь от того, что у меня все это время было? Наверно придется изложить ситуацию подробнее, чтобы уж ответ получить

Skyp: tatyana 573 комментирует...

Заминочка с аккаунтами вышла, а хотела еще сказать Спасибо и Дмитрию и тебе Александр и пожелать всяческих благ и радости. С уважен ием Татьяна Копьева

Наталья комментирует...

Александр, очень интересная статья.
Я почему-то не осуждаю дауншифтера-бабника, мне его и не жаль... Просто никак. Каждый ищет своё. Требуется и определённая смелость уехать, всё бросив.
Понижение, повышение уровня/статуса... Статус - это штамп, на который с некоторых пор, перестала обращать внимание. Конечно, человек заслуживает уважения, добившись определённого статуса, но если это перестаёт доставлять удовольствие ему самому, дауншифтинг - то, что нужно.
Возможно, "перелётчик" счастлив, как никогда, а жена, которая зарабатывает в 10 раз больше и ещё помогает деньгами - феномен. Феномен не в том, что зарабатывает больше, а в том, что не пошлёт куда подальше. Видимо, не всё так просто.

Александр Синамати комментирует...

Наталья, я думаю, что жена ему мстит таким образом:))))

Наталья комментирует...

Очень тонкая английская месть :)))

Елена Шемарова комментирует...

Да, это не месть. Скорее благотворительность :)
Слышала, на Гоа можно в месяц прожить на 30-50 долларов.

Александр Синамати комментирует...

Здорово, приезжаешь туда с тысячей долларов, и чувствуешь себя Абрамовичем:))))

Виктория комментирует...

Здравствуйте, Саша. Интересный акцент на ложных-настоящих дауншифтерах. А я года полтора назад рассматривала другой нюанс: дауншифтер-как одинокий борец(уставший...).
http://dmvika.blogspot.com/2009/03/blog-post_17.html#comments
Вы ведь психолог и понимаете, уходить на пике(!)-причина должна быть. И в основном она кроется в усталости от напряженного трудоголизма.В напряженном пути к своим целям.Люди, которые работают на пределе своих возможностей(а иногда и сверх) находятся в группе риска. Конечно, растоман-никакой не дауншифтер. А жена, скорее всего, по ментальности своей-просто жалеет его(материнский инстинкт-великое дело, а муж-дитя, да еще и непутёвое-благодатная почва для этого)
А вот второй пример-интереснее и показательней(сама вот так чуть не стала дауншифтером однажды :) )
ну а остальное-попытка к определенному направлению подтянуть понятие. Но, это понятно в принципе ;)

Александр Синамати комментирует...

Виктория, проблема в том, что большинство людей напряженно стремится к достижению НЕ своих целей, поэтому и устают, и заходят в тупик.

Виктория комментирует...

:)
Вы весьма противоречивы Александр.
В статье Вы пишите: "- Свободы, может, не хватало, - предположил я, - возможности самому распоряжаться своей жизнью. Вы же и сами с утра до ночи работаете, без праздников и выходных, и коллектив у вас такой же трудоголический...."
В комментах-ссылаетесь на неправильные цели.
На самом же деле, если отбросить примитивизм, то, проблема дауншифтинга(если таковая и присутствует) гораздо глубже.
Помните историю Диоклетиана?
А не свои цели обычно людям навязывают, обликая в красивый фантик мотивационности на успех

Александр Синамати комментирует...

Любая проблема гораздо глубже, чем коммент на блоге:))))

Елена Шемарова комментирует...

"Здорово, приезжаешь туда с тысячей долларов, и чувствуешь себя Абрамовичем:))))"

Хотите попробовать? :)

Я - пас. Я не хочу в Индию.Даже если я там почти жена Абрамовича, даже если бывшая жена Абрамовича. Инфекций там много всяких :(
Помнится, работала я в художественном училище, мужчины , преподаватели ездили в Индию. Дезинфецировались большими колличествами водки, иначе, говорят, русскому человеку - смерть :)Свои рассказы снабжали фактами и рисунками. Я им верю! :)

Георгий Фролов комментирует...

Очень ровный и справедливый пост, Александ, спасибо.
Действительно не каждый может понять что такое дауншифтинг на самом деле. У меня есть три примера из жизни.
1) Знакомый. Лет десть назад имел хороший бизнес, небольшую сеть ширпотребовской одежды в нашем районе. Через какое-то время продал весь бизнес, на вырученные деньги отстроил церковь у нас-же, а сам ушел работать таксистом. Доволен.
2) Инструктор по дайвингу. Прекрасная квалификация, дайвмастеров выпустил больше сотни (а уж об обычных дайверах вообще молучу). Было все. Ушел из бизнеса так-же в такси. Счастлив.
3) Хороший друг. Имел бизнес в лесозаготовках, поставках рыбы и сеть магазинов снаряжения. Теперь катается по миру, зарабатывает на жизнь профессиональными фотосьемками. В восторге.

"Не все то золото, что блестит"

виктория вытоптова комментирует...

А я читая эту статью почему-то сразу вспомнила про моего знакомого,и при встрече с которым очень желаю стать незаметной, чтобы избежать его невероятных бизнес-предложений.

Знаю я его лет 17.Столько же лет он является предпринимателем непонятно что предпринимающим, денег в дом не приносящим, а даже наоборот выносящим. И жена его честно и гордо вкалывает за двоих, обеспечивая себя ребенка и мужа.

Думаю, никто из окружающих бы не огорчился, если бы он уехал на Гоа и стал "дауншифтером".